La Dive Bouteille

    3 & 4 fevrier 2019

    La Dive Bouteille

    Et si vous vous coivuturez ? C'est sans inscription et sans frais

    Ausstelller

    Champagne
    Jérôme Bourgeois – Diaz
    Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
    Benoit Doussot, Clandestin
    Valérie et Benoît Lahaye
    Valérie Frison, Val-Frison
    Vincent Laval
    Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy
    Alsace
    Catherine Riss
    Jean-Pierre Rietsch
    Vanessa Letort, Vins Pirouettes
    Julien Albertus, Kumpf et Meyer
    Jura – Savoie
    André-Jean et Héléana Morin, la Touraize
    Etienne Thiebaud, Cavarodes
    Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
    Philippe et Tony Bornard
    Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
    Loreline Laborde, les Granges Paquenesses
    Jean-Yves Peron (Savoie)
    Adrien Berlioz (Savoie)
    Bourgogne
    Monica et Philippe Pacalet
    Vincent Thomas, la Chappe
    Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
    Paul Perarnau et Willy Roulendes, Ami
    Antoine Lienhardt (Côtes de Nuit)
    Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
    Jean-Jacques Morel
    Julien Altaber, Sextant
    Fiona Leroy
    Pierre Clair, Clair obscur
    Sylvain Pataille (Marsannay)
    Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
    Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
    Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
    Beaujolais
    Max Breton
    Guy et Yann Bertrand
    Anthony Thevenet
    Camille et Mathieu Lapierre
    Marie Lapierre, Cambon
    Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
    Kéké Descombes
    Karim Vionnet (capitaine)
    Raphaël et Cristelle Champier, Leonis
    Jean-Claude Lapalu
    Loire – Home
    Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)
    Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
    Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
    Jean-Marc Tard, les Jumeaux (Vendée)
    Bresteau, Houtin et Peau, Grange aux Belles (Anjou)
    Julien Delrieu (Anjou)
    Philippe Delmée (Anjou)
    Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)
    Clément Baraut (Anjou-Savennières)
    Alex et Eric Dubois, Nico André (Anjou)
    Olivier Humeau (Anjou)
    Nicolas Reau (Anjou)
    Antoine Sanzay (S-Champigny)
    Dominique Joseph, le Petit Saint-Vincent (S-Champigny)
    Bruno Dubois (S-Champigny)
    Sylvanie et Matthieu Bouchet, Gaillard (Saumur)
    Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
    Pauline Foucault et Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur)
    Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
    Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
    Emeline et Sébastien Bobinet (S-Champigny)
    Romain Guiberteau (Saumur)
    Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
    Gérard Marula (Touraine-Chinon)
    Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
    Sébastien Brunet (Vouvray)
    Catherine et Paul Breton (Vouvray)
    Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
    Jennifer Bariou et Thibaut Bodet (Touraine)
    Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
    Noella Morantin (Touraine)
    Laurent Saillard (Touraine)
    Bertjan Mol, La Taupe (Touraine)
    Julien Pineau (Touraine)
    Brendan Tracey (Touraine)
    Christian Venier (Touraine)
    Reynald Héaulé (Orléannais)
    Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
    Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
    Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
    Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
    Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
    Bordeaux et Sud-Ouest
    Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (Saint-Emilion)
    David et Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
    Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
    Vincent Alexis, Barouillet (Bergerac, Pecharmant, Monbaz)
    Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
    Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)
    Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
    Sophie et Julien Ilbert, Combel-la-Serre (Cahors)
    Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
    Florent Plageoles (Gaillac)
    Fanny Papelard et Romain Plageoles, 2P Production
    Marine Leys, Vignereuse (Gaillac)
    Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
    Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
    Patrick Rols (Aveyron)
    Rhône
    Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
    François Dumas (Saint-Jo Condrieu)
    Jeff Malsert, l’Iserand (St-Jo)
    Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes (St-Jo)
    Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
    Eric Texier, Pergaud (Brézème – St Julien en St Alban)
    Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
    Maxime Laurent
    Olivier Trombetta, le Cri de l’Araignée
    Claire et Marcel Richaud (Cairanne)
    Damien Vache, La Monardière (Vacqueyras)
    Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
    Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
    Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
    Philippe Viret
    Marie-Laurence et Elisabeth Saladin (Ardéche)
    Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
    Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
    Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
    Andrea Calek (Ardèche)
    Stéphanie et Jérôme Jouret (Ardèche)
    Laura Aillaud (Lubéron)
    Languedoc
    Jean-François Coutelou
    Thierry Navarre (Saint-Chinian)
    Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
    Nicolas Gaignon, Loup Blanc
    Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
    Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)
    Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier
    Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
    Anne-Marie et Pierre Lavaysse, Gimios (Minervois)
    Maxime Magnon (Corbières)
    Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
    Alain Allier, Mouressipe (Gard)
    Frédéric Agneray (Gard)
    Sébastien Chatillon, Advinum (Gard)
    Roussillon
    Benoit et Sébastien Danjou, Danjou-Banessy
    Gilles Troullier
    Luc Devot, le Débit d’Ivresse
    Sylvain Respaut et Olivier Cros, la Cave apicole
    Edouard Laffitte, le Bout du Monde
    Jacques De Chancel, l’Ausseil
    Laurent Roger, Mataburro
    Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
    Bruno Duchêne (Collioure)
    Fabien Blacher, le Nautile (Collioure)
    Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
    Jordi Perez, Casot de Mailloles (Banyuls)
    Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)
    Joachim Roque, Carterole (Collioure)
    Provence – Corse
    Marie et Antoine Arena (Corse)
    Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
    Peter Fischer, Revelette
    Jean-Christophe Comor, Terres Promises
    Valérie Courreges et Mathieu Cosse en Provence
    Strangers
    Melanie Drese et Michael Völker, 2Naturkinder, Franconie (All.)
    Bianka et Daniel Schmitt, Rheinhessen (Allemagne)
    Christof Ziegler, Collective Z, Palatina (Allemagne)
    Maria & Sepp Muster (Autriche)
    Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
    Ewald, Wertlitsch (Autriche)
    Christian Tschida (Autriche)
    Maria et Alexander Koppitsch (Autriche)
    Milan Nestarec (Tchekoslovakie)
    Katarina Kuropkova, Slobodné (Slovakie)
    Apostolos Thymioupoulos (oenos, Grèce)
    John Wurdeman, Iago Bitarishvili (Géorgie)
    Niki Antadze et Tamuna Bidzinashvili (Géorgie)
    Elisabetta, Emilio et Theo Foradori, Dolomites (Italie)
    Silvio Messena, Montesecondo Toscane (Italie)
    Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia, Toscane (It)
    Dario Nocci, La Ginestra,Toscane (Italie)
    Giovanna et Stefano Tiezzi, Pacina, Chianti (Italie)
    Stefano Pescarmona, Podere Magia, Lambrusco (Italie)
    Irene et Mattia Carfagna, Altura Vigneto, Giglio, (Italie)
    Arianna Occhipinti, Sicile (Italie)
    Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)
    Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
    Pierpaolo Messina, Marabino, Sicile (Italie)
    Dario Princic, Frioul (Italie)
    Mateja, Gravner, Frioul (Italie)
    Suzana et Sasa Radikon, Frioul (Italie)
    Elena Pantaleoni, La stoppa, Emilia (Italie)
    Giulio Armani, Denavolo, Emilia (Italie)
    Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, Le Coste (Italie)
    Monica Reissent, Trinchero, Piémont (Italie)
    Fabio Gea, Piémont (Italie)
    Pedro Marques, Vale de Capucha (Portugal)
    Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine (Portugal)
    Tiago Sampaio, Folias de Baco (Portugal)
    Ismael Gozalo, Microbiowines (Espagne)
    Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
    Fernando Garcia et Dani Landi, Comando G, Madrid (Espagne)
    Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
    Jonatan Garcia-Lima, Suertes del Marques, Tenerife (Espagne)
    Josep Maria, Alta Alella, El Celler de les Aus (Espagne)
    Vincent Wallard, 4 Manos (Argentine)
    Matt Taylor (US)
    Nate Ready, Hiyu, Oregon (US)
    Anton Von Klopper, Lucy Margaux (Australie)
    François Ribaud (Australie)